Tchad :  la liste des membres du nouveau gouvernement

0
23

Par décret N°2353/PR/PM/2017 il a été porté remaniement du gouvernement ce dimanche 24 décembre 2017.

Voici la liste des membres du nouveau gouvernement :

  1. Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et de l’Aviation Civile : Adoum Younousmi
  2. Ministre des Finances et du Budget : Abdoulaye Sabre-Fadoul
  3. Ministre de l’Agriculture, de l’Irrigation et des Equipements Agricoles : Asséïd Gamar Assileck
  4. Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et de la Coopération Internationale : Mahamat Zène Chérif
  5. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et du Dialogue Social : Mahamat Allahou Taher
  6. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Beyom Malo Adrien
  7. Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale : Ahmadaye Abdelkérim Bokit
  8. Ministre des Postes et des Nouvelles Technokogies de l’Information et de la Communication, Porte-parole du Gouvernement : Mme Madeleine Aligué
  9. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humains : Djimet Arabi
  10. Ministre Délégué à la Présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens Combattants et victimes de Guerre : Bichara Issa Djadallah
  11. Ministre de la Jeunesse, du Tourisme, de la Culture, des Sports et de l’Artisanat : Mahamat Saleh Haroun
  12. Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique : Ahmat Khazali Acyl
  13. Ministre de l’Economie, de la Planification du Développement : Issa Doubragué
  14. Ministre du Pétrole et de l’Energie : Bechir Madet
  15. Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé : Youssouf Abassala
  16. Ministre de l’Environnement de l’Eau, de la Pêche : Sidick Abdelkérim Haggar
  17. Ministre de la Santé Publique : Aziz Mahamat Saleh
  18. Ministre de la Femme, de la Famille et de la Solidarité nationale : Mme Amina Kodiyana
  19. Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Sing-Yabé Barnabas
  20. Ministre de l’Elevage et des Productions Animales : Mahamat Annadif Youssouf
  21. Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Adoum Dangaï Nokour Guet
  22. Secrétaire Général du Gouvernement, chargé des Réformes et des Relations avec l’Assemblée nationale : Mme Assia Abbo
  23. Secrétaire d’Etat à l’Education nationale et à la Promotion Civique : Mme Nguesse Ndoubahidi Félicité
  24. Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, à l’Intégration Africaine et à la Coopération Internationale : Mme Kadé Ndilguem Elizabeth

Leave a Reply