Nous vous proposons ici la liste des membres du nouveau gouvernement dirigé par Kalzeubet Pahimi Deubet.
– Premier ministre, Kalzeubet Pahimi Deubet.
– Ministre conseiller à la Présidence de la République : Beyom Malo ADRIEN
– Affaires étrangères et Intégration africaine : Moussa Faki MAHAMAT
– Intérieur et Sécurité publique : Mahamat Yayah Oki Dagache
– Finances et Budget : Bedoumra KORDJE
– Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des Victimes de guerre : Benaindo TATOLA
– Postes et Nouvelles technologies de l’information : Daoussa DEBY ITNO
– Infrastructures et Transports : Adoum YOUNOUSMI
-?Justice et Garde des Sceaux : Jean Bernard PADARE
– Economie, Plan et Coopération internationale : Mme Mariam Mahamat NOUR
– Agriculture et Irrigation : Moussa Mahamat Agret
– Communication et Porte-parole du gouvernement : Hassan Sylla BAKARI
– Energie et Pétrole : Djerassem Le BEMADJIEL
– Environnement et Ressources halieutiques : Mahamat Issa HALIKIMI
– Urbanisme, Habitat, Affaires foncières et Domaines : Gata NGOULOU
– Assainissement public et Promotion de la Bonne gouvernance : Abderaman SALLAH
– Commerce et Industrie : Abderahim Biremé Hamid
– Enseignement fondamental et Alphabétisation : Mme Albatoul ZAKARIA
– Enseignement supérieur et Recherche scientifique : Mackaye Hassan
– Enseignements secondaires et Formations professionnelles : Ahmat Mahamat Acyl
– Culture, Arts et Conservation du Patrimoine : Dayang Menwa ENOCK
– Aménagement du territoire, Décentralisation et Libertés locales : Ibrahim Koullamallah
– Action sociale, Solidarité nationale et Famille : Mme Baiwong Djibergui Amane ROSINE
– Jeunesse et Sports : Adoum FORTEYE
– Micro-crédits pour la promotion de la Femme et Jeunesse : Mme Banata Tchalet SOW
– Fonction publique, Travail et Emploi : Abdoulaye ABAKAR
– Santé publique : Ngariera Rimadjita
– Développement pastoral et Productions animales : Issa Ali TAHER
– Hydraulique rurale et urbaine : Abdelkérim Bakhit Ahmadaye
– Mines et Géologie : Oumar Adoum SINI
– Aviation civile et Météorologie nationale : Mme Haoua ACYL
– Droits de l’Homme et Promotion des Libertés fondamentales : Laouna Gong RAOUL
– Tourisme et Promotion de l’Artisanat : Abderahim Younous ALI
– Secrétaire général du Gouvernement chargé des Relations avec l’Assemblée nationale : Abdoulaye Sabre Fadoul
– Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, chargé des tchadiens de l’Etranger : Mme Kassiré Isabelle
– Secrétaire d’Etat à l’Economie, au Plan et la Coopération Internationale : Mme Djimasdeye Mandaga
– Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget : Mme Amina Mahamat
– Secrétaire d’Etat à la Santé Publique : Mahamat Adji Mouroua
– Secrétaire d’Etat à l’Aménagement du Territoire, de la Décentralisation et aux libertés locales : Gomdidé Baidi
– Secrétaire d’Etat à l’Intérieur et à la Santé Publique : Béadou Djonran Jérémy
– Secrétaire Générale adjointe du gouvernement : Mme Amina Kodjiana