Tchad : la liste du gouvernement du 30 juin 2019

0
32

Le Président de la république Idriss Deby Itno vient de procéder à un remaniement de son gouvernement. Nous vous proposons ici la liste complète du nouveau gouvernement.

  • Ministre d’État, Ministre Conseiller à la Présidence de la République : Dr Nouradine Delwa Kassiré Coumakoye
  • Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la Diaspora : M. Mahamat Zène Chérif
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humains : M. Djimet Arabi
  • Ministre de l’Administration du Territoire : M. Mahamat Ismail Chaibo
  • Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé de la Défense Nationale, des Anciens combattants et des Victimes de Guerre: M. Mahamat Abbali Salah
  • Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Dr David Houdeingar
  • Ministre des Infrastructures, des Transports et du Désenclavement :
    M. Abdramane Mouctar Mahamat
  • Ministre des Finances et du Budget : M. Hamid Tahir Guilin
  • Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : Dr Issa Doubragne
  • Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique : M. Aboubakar Assidick Tchoroma
  • Ministre de la Santé Publique : M. Aziz Mahamat Saleh
  • Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue Social : M. Ali Mbodou Mbodoumi
  • Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Mme Ruth Tedebé
  • Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : M. Oumar Yaya Hissein
  • Ministre des Postes, des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Dr Idriss Saleh Bachar
  • Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé : M. Ahmat Mahamat Bachir
  • Ministre du Pétrole et de l’Energie : M. Mahamat Hamid Koua
  • Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme Achta Ahmat Bremé
  • Ministre de la Production, de l’Irrigation et des Équipements Agricoles : Mme Lydie Beassemda
  • Ministre de l’Aviation Civile et de la Météorologie Nationale : M. Mahamat Orozi
  • Ministre de l’Élevage et des Productions Animales : M. Gayang Souaré
  • Ministre de L’Environnement, de l’Eau et la Pêche : M. Mahamat Ibrahim Djamaladine
  • Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat: Mme Madeleine Alingué
  • Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale : Dr Djalal Ardjoune Khalil
  • Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sport et de l’Emploi : M. Mahamat Nassour Abdoulaye
  • Ministre Secrétaire Général du Gouvernement, Chargée des Relations avec l’Assemblée Nationale : Mme Mariam Mahamat Nour
  • Secrétaire d’État aux Affaires Étrangères, à l’Intégration Africaine, à la Coopération Internationale et à la Diaspora : Madame Achta Saleh Damane;
  • Secrétaire d’État à l’Education Nationale et à la Promotion Civique : Mme Laminé Moustapha
  • Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget : M. Ahmed Alkhoudar Ali Fadel
  • Secrétaire d’État à l’Économie et à la Planification du Développement: M. Hissein Tahir Souguimi
  • Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement : M. Ndordji Nazer

Télécharger

Leave a Reply