dimanche 26 septembre 2021

Tchad : décrets de nominations à des postes de responsabilité au Ministère de l’Agriculture

Ministère de l’Agriculture

Directeur du Cabinet : Raphaël Djimsangar

Conseiller juridique : Gatsou Djoufoulsou

Inspecteur général : Galmaye Allafouza

Inspecteur chargé de l’Agriculture : Warou Zezerti Alifa

Inspecteur chargé de l’Administration et des Finances : Setgo Waïdou

Secrétaire général : Abdelkérim Al-Tidjani Koïboro

Secrétaire général adjoint : Kagné Pombé

Directrice des Etudes, de la Planification et du Suivi : Mme Alifa Onetangar née Madjibeye Odette

Directeur des Ressources Humaines et du Matériel : Pargué Dieudonné Jacques

Directeur adjoint : Salim Ben Abdérahim Mahamat

Directeur adjoint de la Production Agricole et de la Statistique : Nadjiressem Nathaniel

Directeur des Semences et Plants : Allahkéré Arthomas

Directeur adjoint : Irégué Hassan Dabou

Directeur général de Génie Rural et de l’Hydraulique Agricole : Brahim Allafouza

Directeur adjoint : Hassan Séïd Issa

Directeur adjoint de l’Equipement et de la Mécanisation Agricole : Téguène Abdoulaye Biri

Directeur de l’Hydraulique agricole : Adoum Dogo Polo

Directeur adjoint : Hassan Ali Djorkodéï

Directeur national de l’Office National de Sécurité Alimentaire (ONASA) : Ahmat Mahamat Kosséï

Directeur des Opérations : Sadick Brahim Siam

Directeur national du Fonds de Sécurité Alimentaire pour le Développement (FOSAD) :

Kourayo Kertoumar

Directeur national de l’Office National de Développement Rural (ONDR) :

Mahamat El-Mahdi Souleymane

Directeur national adjoint : Adam Moussa Chérif

Directeur général de la Société de Développement du Lac (SODELAC) : Hassan Guihini Dady

Directeur de l’Agence Nationale de Lutte Antiacridienne (ANLA) : Adoum Mahamat Tolli

Directeur adjoint : Tahir Mahamat Ali Kosso

Délégués régionaux de l’Agriculture

Batha : Mahamat Tahir Mahamat Ahmat

Borkou: Mahamat Hamit Gorou

Ennedi Est : Açyl Harane Abakar

Ennedi Ouest : Ali Fouzari Mahamat

Tibesti : Mahamat Galmaye Amboumi

Kanem : Abdoulaye Mahamat Oumar

Lac : Moussa Sultan Gassim

Bahr-el-ghazel : Issa Mahamat Saleh

Hadjer Lamis : Miskine Haroun

Mayo-Kebbi Est : Mme Bémadji Alice Ronel

Mayo-Kebbi Ouest :  Dorom Mianbé Assem

Tandjilé : Lam Tchirque

Logone occidental : Mbaïgolem Djonkito Fulbert

Logone oriental : Mme Kourabegué Valérie

Mandoul : Mbang Orguidina

Moyen Chari : Mahamat Abba Abakar

Salamat : Alhadj Ali Mahamat Abagana

Guéra : Abdoulaye Abbo Nassour

Ouaddaï : Mahamat Kodogot

Sila : Ngabba Djasra

Ouadi-Fira : Mahamat Daoussa

Laisser un commentaire

économie

Les gestionnaires des ressources humaines d’une dizaine de pays d’Afrique outillés pour mieux faire leur travail

La formation des gestionnaires des ressources humaines des pays membres du Réseau africain des institutions et fonds de formation professionnelle (RAFPRO) a pris fin...

Tchad : nomination des attachés de presse dans 8 ministères

Par le décret No 457 de ce 23 septembre 2021, des attachés de presse et relations publiques sont nommés dans 8 départements ministériels. Il...

Recevoir la newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter pour ne rien rater de l’actualité tchadienne.

Publicité

Publicité SoGe Sidebar

SOGE 3

Sondage

Que voudriez-vous voir plus souvent sur Tchadinfos.com ?
422 votes · 423 réponses

Application Tchadinfos.com

Publicité