Le Premier ministre Pahimi Padacke Albert vient d’être reconduit à son poste par le President de la république. Il a par ailleurs constitué son équipe dans la foulée. On constate plusieurs entrées parmi eux, mais aussi des revenants. Le gouvernement Pahimi Padacke Albert III est constitué comme suit :
Ministre de l’Infrastructure et du désenclavement : Adoum Younousmi
Ministre de la Santé publique : Mme Ngarbatna Carmel Sou IV
Ministre de l’administration du territoire et de la gouvernance locale : Bachar Ali Souleymane
Ministre de la Sécurité publique et de l’Immigration : Ahmat Mahamat Bachir
Ministre délégué à la Présidence chargé de la défense nationale, des anciens combattants et des victimes de guerre : Bichara Issa Djadallah
Ministre des Affaires étrangères de l’intégration africaine et de la coopération internationale : Brahim Hisseine Taha
Ministre des Finances et du Budget : Christian George Diguimbaye
Ministre de la Justice, garde de sceaux chargé des droits humains : Pr Ahmat Mahamat Hassane
Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : Ngueto Tiranaye Yambaye
Ministre de Postes et des nouvelles Technologies de l’information : Mahamat Allahou Tahir
Ministre de l’Aménagement du territoire du développement de l’habitat et de l’urbanisme : Hamit Mahamat Dalop
Ministre des Mines de la géologie et des carrières : Dr David Houdeingar
Ministre du Pétrole et de l’Énergie : Maître Bechir Madet
Ministre de la fonction publique de l’emploi et du dialogue social : Abdelkerim Seid Bauche
Ministre de l’Éducation nationale et de la promotion civique : Ahmat Khazali Mahamat Acyl
Ministre de l’Enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation : Pr Mackaye Hassane Taîsso
Ministre de la production, de l’irrigation et des équipements agricoles : Asseid Gamar Sileck
Ministre de l’aviation civile et de la météorologie nationale : Mme Haoua Acyl Ahmat Akhabache
Ministre de l’élevage et des productions animales : Abderahim Younous
Ministre de l’eau et de l’assainissement : Sidick Abdelkerim Haggar
Ministre de l’Environnement et de la Pêche : Brah Mahamat
Ministre du Développement industriel commercial et de la promotion du secteur privé : Mahamat Hamit Koua
Ministre du Développement touristique, de la culture et de l’Artisanat : Mahamat Saleh Haroun
Ministre de la Formation professionnelle et de la promotion des métiers : Adoum Dangaye Nakour Geut
Ministre de la femme de la protection de la petite enfance et de la solidarité nationale : Mme Kade Elizabeth
Ministre de la Communication porte-parole du gouvernement chargé de relation avec l’assemblée nationale : Mme Madeleine Alingué
Ministre de la Jeunesse des sports et de loisirs : Youssouf Abbasalah
Ministre secrétaire général du gouvernement chargé des reformes : Pr Abdoulaye Fadoul Sabre
Secrétaire d’État aux affaires étrangères Dr Haoua Outman Djameh
Secrétaire d’Etat à la planification du développement : Signyabe Barnabass
Secrétaire d’Etat aux finances et au Budget : Mme Banata Tchalet Sow
Secrétaire d’État aux infrastructures et au désenclavement : Mme Habiba Sahoulba
Secrétaire d’État à la santé publique : Dr Mahamat Annadif Youssouf
Secrétaire d’État à la production, à l’irrigation et aux équipements agricoles : Dande Laoubélé Damay
Secrétaire d’Etat à l’éducation nationale et la promotion civique : Mme Bonyo Pervaline
Secrétaire d’Etat à l’administration et à la gouvernance locale : Aboubakar Djibril Aboubakar
Secrétaire d’État à l’enseignement supérieur à la recherche et à l’innovation : Dr Hissein Massar Hissein
Secrétaire général adjoint du gouvernement : Hassane Ahmat Patcha.