Tchad : décrets de nominations à des postes de responsabilité au Ministère de l’Agriculture

Ministère de l’Agriculture

Directeur du Cabinet : Raphaël Djimsangar

Conseiller juridique : Gatsou Djoufoulsou

Inspecteur général : Galmaye Allafouza

Inspecteur chargé de l’Agriculture : Warou Zezerti Alifa

Inspecteur chargé de l’Administration et des Finances : Setgo Waïdou

Secrétaire général : Abdelkérim Al-Tidjani Koïboro

Secrétaire général adjoint : Kagné Pombé

Directrice des Etudes, de la Planification et du Suivi : Mme Alifa Onetangar née Madjibeye Odette

Directeur des Ressources Humaines et du Matériel : Pargué Dieudonné Jacques

Directeur adjoint : Salim Ben Abdérahim Mahamat

Directeur adjoint de la Production Agricole et de la Statistique : Nadjiressem Nathaniel

Directeur des Semences et Plants : Allahkéré Arthomas

Directeur adjoint : Irégué Hassan Dabou

Directeur général de Génie Rural et de l’Hydraulique Agricole : Brahim Allafouza

Directeur adjoint : Hassan Séïd Issa

Directeur adjoint de l’Equipement et de la Mécanisation Agricole : Téguène Abdoulaye Biri

Directeur de l’Hydraulique agricole : Adoum Dogo Polo

Directeur adjoint : Hassan Ali Djorkodéï

Directeur national de l’Office National de Sécurité Alimentaire (ONASA) : Ahmat Mahamat Kosséï

Directeur des Opérations : Sadick Brahim Siam

Directeur national du Fonds de Sécurité Alimentaire pour le Développement (FOSAD) :

Kourayo Kertoumar

Directeur national de l’Office National de Développement Rural (ONDR) :

Mahamat El-Mahdi Souleymane

Directeur national adjoint : Adam Moussa Chérif

Directeur général de la Société de Développement du Lac (SODELAC) : Hassan Guihini Dady

Directeur de l’Agence Nationale de Lutte Antiacridienne (ANLA) : Adoum Mahamat Tolli

Directeur adjoint : Tahir Mahamat Ali Kosso

Délégués régionaux de l’Agriculture

Batha : Mahamat Tahir Mahamat Ahmat

Borkou: Mahamat Hamit Gorou

Ennedi Est : Açyl Harane Abakar

Ennedi Ouest : Ali Fouzari Mahamat

Tibesti : Mahamat Galmaye Amboumi

Kanem : Abdoulaye Mahamat Oumar

Lac : Moussa Sultan Gassim

Bahr-el-ghazel : Issa Mahamat Saleh

Hadjer Lamis : Miskine Haroun

Mayo-Kebbi Est : Mme Bémadji Alice Ronel

Mayo-Kebbi Ouest :  Dorom Mianbé Assem

Tandjilé : Lam Tchirque

Logone occidental : Mbaïgolem Djonkito Fulbert

Logone oriental : Mme Kourabegué Valérie

Mandoul : Mbang Orguidina

Moyen Chari : Mahamat Abba Abakar

Salamat : Alhadj Ali Mahamat Abagana

Guéra : Abdoulaye Abbo Nassour

Ouaddaï : Mahamat Kodogot

Sila : Ngabba Djasra

Ouadi-Fira : Mahamat Daoussa

Laisser un commentaire